U-12(小学生以下)

《小学生の活動について》

LEGEND'Sでは、U-12(小学生以下)を3つ(4つ)のカテゴリーに分けて活動しています。 
クラスが上がるに従い練習が難しくなる・・? 上手な選手のみが参加できる・・? 選ばれた選手のみしか参加できない・・?

いえいえ、そんな事はありません。 
所属してるサッカークラブやスポーツ少年団、その他の習い事の都合によってどのクラスに参加してもOKです。

では、何が変わるのか・・
指導者が厳しくなります・・・何より、選手のやる気が違う…はず。

なお、活動日については以下を参照ください。
※ただし、会場の確保状況によっては、お休みになる場合もあります

カテゴリー 対 象 学 年 活 動 日・時 間 に つ い て
選手クラス 1年生~3年生
4年生~6年生
月・水  (17:00~20:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり
月・木  (18:00~21:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり
ジュニア 1年生~3年生
4年生~6年生
月・水・金(17:00~20:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり。
火・金  (18:00~21:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり
小学生スクール 主に、クラブ等で活動していない低学年や高学年 火・木 (17:00~19:15)より75分 ※会場確保の状況により、土日の昼間実施の場合あり
キッズクラス 年中さん~これからサッカー始めたい2年生位まで。 2021年 1月現在、火曜日に実施してます。
火・木 (17:00~18:00)60分 ※会場確保の状況により、土日の昼間実施の場合あり

《会費について》

LEGEND'Sでは、いわゆる月謝制は採用していません。 参加日ごとに参加費を集めています。
これは、練習(活動)を義務化したくないから。
また、たまにしか来られなくても『フットサルやりたい!』って選手を1人でも多く受け入れたいから。
なので、とっても人数が多い日もあれば、少ない日もあります。 練習でも試合でも、それで問題ありません。

参加費 ¥500-(小学生) / ¥300-(年長さん・年中さん)


※ただし、大会ごとに参加費や交通費を別途集めます。また、大会によっては登録費やスポーツ保険が必須になる場合があります。

試合結果・活動報告

2.28 2020/2021 第101回山梨県U-12ナイトリーグ第4節 小瀬体育館


2.28 2020/2021 第10回山梨県U-12ナイトリーグ第7節 小瀬体育館

 

《KOUFU LEGEND'S U-12A》

予選Bリーグ
対 七本杉
〇 2対1 小田切颯佑×2 

対 フュンフスクール B 
○ 3対0 小田切颯佑×2・天野善

2戦2勝 第1位で上位パートへ!

上位リーグ
対 フュンフスクール B
△ 2対2 市川元貴×2

対 フュンフスクール A
● 1対2 土中湊人

1分1敗・得失点差で第2位でした!

6年生最後のナイトリーグは、やっぱり悔いの残る試合になってしまったかな?
誰がどう・・とかでなく、自分の選んだ道ですので、
悔いの残らないように2週間頑張ってください。
笑って終われると良いですね。

 

《KOUFU LEGEND'S U-11》

予選Bリーグ
対 フュンフスクール A
● 1対10 原優太 

対 フュンフスクール C
● 2対3 保坂映空・野川歩陸

2戦2敗 第2位で下位リーグへ!  

下位リーグ
対 七本杉
● 0対7 

対 フュンフスクール C  
● 1対8 保坂映空  


2戦2敗で第6位でした!

体調不調やら、ケガ人やらで4人もお休みが出たU-11チーム。
だいぶ力量の差を体感できたのではないでしょうか。
サッカーもフットサルも、まずは蹴る&止めるが大前提。
そこを突き詰めて、何のために・どこに・どのようにを考えられるのが第1目標。
さらに意思統一を図るための手段が戦術だと思います。
君たちは、まだまだ初期段階です、慌てないで1つずつクリアしていきましょう。

 

2021 2/28 U-8/U-10交流大会 小瀬体育館

 

2/28  U-8/U-10交流大会 小瀬体育館



レジェンズU-7
《U-8部門/4チーム総当たり+順位決定戦》
対 玉諸SSS  
〇 4-1 秋山幸雅×3・原涼輔
対 レジェンズU-7
〇 4-1 秋山幸雅×4・原涼輔・谷井琉架・保坂昂成・中込海翔 
対 七本杉U-8 
〇 7-2 秋山幸雅×3・原涼輔×2・中込海翔・今井冴月仁

3勝全勝 予選リーグ第1位で決勝戦へ!

《決勝戦》
対 玉諸SSS
● 0-1 

予選での勝利を、もう1度!・・・
と、挑んだ決勝戦でしたが、残念ながらリベンジされてしましました。
2年生が流した涙が、きっと次のステージにあげてくれる力になるとと思います。
今の上級生も、そして全国大会に出場した先輩たちも、負けて・・泣いて・・
次は負けないように頑張ったんですよ!


レジェンズU-7 
《U-8部門/4チーム総当たり+順位決定戦》
対 七本杉  
● 1-6 大倉樹希
対 レジェンズU-8
● 0-8  
対 玉諸SSS
● 0-4 

3勝3敗 予選リーグ第4位で3位決定戦へ!

《3位決定戦》
対 七本杉
● 1-2 今井統真

1回も勝てなかったU-7チームですが、勝つために『もっと、こうしよう・・』
って、いえる1年生がいた事が大きな収穫でしょうか・・
でも、思ったように戦うには、もっとみんなで同じ方向に向かって練習しないと難しいかな・・
今年、きっと開催されるU-8の大きな大会に向けて、一緒に頑張れると良いですね。

 


レジェンズU-8 
《2チーム3回戦 /対 七本杉》
1本目
〇 8-0 根津吏将×2・神田寅乃介×2・里吉駿汰・飯沼快琉・井口柊吾・西川稜
2本目
〇 9-0 飯沼快琉×2・井口柊吾×2・西川稜×2・馬場爽矢・里吉駿汰・雨宮朱利 
3本目
〇 13-0 飯沼快琉×4・神田寅乃介×3・根津吏将×2・馬場爽矢・里吉駿汰・雨宮朱利・井口柊吾 

急遽、決まったU-10部門だったので、対戦チームも少なくて残念でしたが、
しっかりと、課題に取り組めた場面もあったと思います。
チームの中で、もっともっと意見を言い合い、良い方向に向かっていきたいですね。

2021.2.28 第3回ファミリーフットサル㏌ 小瀬体育館

 

2/28 第3回ファミリーフットサルin小瀬  小瀬体育館  混合部門 

 


《 ゆかいな仲間たち 》
 4戦4勝 第1位でした。 


《 チームれじぇんず 》
 2勝2敗 第2位でした。


《チームふぁいなる》
 1分3敗 第6位でした。

2021 2/23 U-9交流大会 小瀬体育館

 

2/23 U-9交流大会 小瀬体育館



レジェンズU-9A 
《U-9部門/5チーム総当たり+順位決定戦》
対 青桐  
〇 6-0 河西奏和×4・飯沼快琉・神田寅乃介
対 玉諸SSS
〇 8-0 河西奏和×4・神田寅乃介×3・馬場爽矢 
対 七本杉フットサルクラブ
〇 6-1 河西奏和×3・飯沼快琉・馬場爽矢・谷井琉架
対 レジェンズU-9B 
〇 4-2 河西奏和×2・馬場爽矢・谷井琉架 

4戦4勝 予選リーグ第1位で決勝戦へ!

《決勝戦》
対 玉諸SSS
〇 2-1 河西奏和×2・雨宮朱利×2・神田寅乃介×2・河西奏和・谷井琉架

すでにU-11でも活躍しつつある3年生と、そこに追いつき追い越せモードの選手との競演。
何と言っても波がすごい・・まるで高学年なみの、流れるような連動が出来る時と、何目的なのか
てんで分からなくなってしまい、あばちゃばしてる時。
まぁ、そんな感じだからこの世代は面白いんですけどね・・。
Pivoチャンが無くなった無念の気持ち、3年後でなく今年から取り戻すつもりで頑張ろう!


レジェンズU-9B 
《U-9部門/5チーム総当たり+順位決定戦》
対 青桐  
〇 7-0 原涼輔×2・今井冴月仁×3・里吉駿汰・木口瑛主
対 七本杉フットサルクラブ
〇 4-3 原涼輔×2・小澤大真・Own 
対 玉諸SSS 
● 4-5 原涼輔・保坂泰雅・小澤大真・西川稜
対 レジェンズU-9A 
● 2-4 原涼輔×2

2勝2敗 予選リーグ第3位で3位決定戦へ!

《3位決定戦》
対 七本杉フットサルクラブ
〇 1-2 里吉駿汰・木口瑛主・小澤大真

みんなが、一生懸命なのはよくわかりますが、何を目指しているのかよくわかん無いですね。
技術が急に上がったり、いきなり戦術眼が目覚めたりする事はありませんよ。
いきなり背伸びをしても無理ですよ、Aチームの選手もつまらない基礎から積み上げてきました。
技術や練習の時間は無くても、出来る事はいっぱいあります。
そこに気が付かないと、向上はありません・・・じゃぁ何からやりますか??


2.23 2020年度  山梨県U-7交流大会 小瀬体育館


2.23 2020年度  山梨県U-7交流大会 小瀬体育館



 

《 KOUFU LEGEND'S U-7 》

予選Bリーグ
対 プログレスA
● 3対4 秋山幸雅×2・今井統真 

対 フュンフスクール B 
○ 5対0 中込海翔×2・秋山幸雅・菊島大翔・古賀惺哉

1勝1敗 第2位・得失点差により下位パートへ!

上位リーグ
対 フュンフスクール C
〇 3対0 秋山幸雅×2・中込海翔

対 フュンフスクール B
〇 4対0 今井統真×2・秋山幸雅・清水理央

2戦2勝で総合第4位でした!

最近参加者が増えつつある1年生に、園児2名を加えてU-7大会に参加しました。
普通のクラブと違って、参加日が結構自由な為、選手間でも初見の選手がいたりして、
チームとしてはこれから出航準備といった所でしょうか・・。。
同学年の大会に参加してみて、みんなはどう感じでくれたのでしょうか?
みんなが、やる気になってきたなら・・・きっと大きな夢もつかめますよ。

 

 

 

2.20 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第4節 小瀬体育館


2.20 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第4節 小瀬体育館



 

《KOUFU LEGEND'S U-11A》

予選Bリーグ
対 レジェンズ C
〇 9対1 原優太×5・岩内佑惟斗・馬場海光・保坂映空・荻原大空 

対 フュンフスクール B 
○ 4対0 馬場海光×3・原優太

2戦2勝 第1位で上位パートへ!

上位リーグ
対 レジェンズ U-10
〇 10対0 齋藤空×3・荻原大空×2・原優太×2・風間絢斗×2・岩内佑惟斗

対 フュンフスクール A
〇 3対1 馬場海光×3

2戦2勝で第1位でした!

5年生のGK不在というアクシデントを抱えつつ、底上げを狙ったAチームでした。
レジェンズのCチームとやった辺りは、ちょっと心配になってしまいましたが、
最終的にはしっかりと気持ちが上がって行ったのがとても良かったと思います。
これから先も、主力選手がいない試合が何回もあるかもしれません・・
それでもみんなでカバー出来る・・そんなチームを目指したいですね。

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-10 》

予選Bリーグ
対 フュンフスクール C
● 0対12 

対 七本杉 
〇 8対3 松木一芯×3・野川歩陸×2・飯沼快琉×2・小宮山歩

1勝1敗 第2位で上位リーグへ!  

上位リーグ
対 フュンフスクール A
● 1対8 馬場爽矢

対 KOUFU LEGEND'S A  
● 0対11  


2戦2敗で第3位でした!

4年生以下で戦ったBチーム。
更に4年生の主力はAチームに引き上げ、3年生を増やしての参戦となりました。
得点だけ見てると、大敗なんですが・・・内容はとても良かったと思います。
負けた原因は?ミスした内容は?しっかりと振り返って・・分析⇒修正しましょう!

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11C 》

予選Aリーグ
対 フュンフスクール B
△ 2対2 根津吏将・村松希星

対 KOUFU LEGEND'S U-11A
● 1対8 幡野太洋

1分1敗 下位リーグへ!

下位リーグ
対 七本杉
〇 5対3 今井月翔・幡野太洋・小澤大真・Own×2 

対 フュンフスクール B
〇 4対2 幡野太洋・小澤大真・小宮山歩・馬場爽矢 

初めての試合になった選手と、普段は選手クラスでボールを蹴っていない選手達で構成したCチーム。
最初は遠慮しがちなメンバーでしたが、最後は仲良く遊べるようにもなって何よりです。
いっぱい負ける事もあります・・
そこで『次は勝ちたい!』って思えて・・
もっともっと上手になりたくて、練習して・・進歩するんですよ。

 

2021 2/7 U-8/U-10交流大会 小瀬体育館

 

2/7  U-8/U-10交流大会 小瀬体育館



レジェンズU-10 
《U-10部門/5チーム総当たり+順位決定戦》
対 七本杉U-10  
〇 9-0 根津吏将×2・松橋璃々愛×2・内藤大夢×2・保坂映空・松木一芯・野川歩陸
対 プログレスU-10
〇 4-1 松木一芯×2・野川歩陸・内藤大夢 
対 レジェンズU-9 
● 2-4 松木一芯・保坂映空
対 七本杉U-9 
〇 5-0 内藤大夢×2・根津吏将×2・井上果耶 

3勝1敗 予選リーグ第2位で決勝戦へ!

《決勝戦》
対 レジェンズU-9
〇 2-1 井上果耶・保坂映空

普段は上級生と一緒にプレーしてる選手と、そこに行きつくまではもう少し道のりがある選手との
融合となったU-10チーム。どちらもすごく苦労していた大会でしたね。
通常のサッカークラブと違い、参加者が少なくて大変な時もあります。
そういった中で、どのように結果を残していくかが大きな課題ですね。
予選リーグで負けてしまった下級生に、リベンジできたその思いをみんなで育てましょう!


レジェンズU-9 
《U-10部門/5チーム総当たり+順位決定戦》
対 七本杉U-10  
〇 9-0 河西奏和×5・木口瑛主×2・飯沼快琉・西川りょう
対 レジェンズU-10
〇 4-2 雨宮朱利・木口瑛主・飯沼快琉・??? 
対 プログレスU-10 
△ 1-1 里吉駿汰
対 七本杉U-9 
〇 5-1 河西奏和×2・木口瑛主×2・馬場爽矢

3勝1分 予選リーグ第1位で決勝戦へ!

《決勝戦》
対 レジェンズU-10
● 1-2 飯沼快琉

こちらもチームとしては、混ざり切らないU-9チームでしたが、1人の『負けたくない!』って、
思いが良い意味でみんなに伝染したのではないでしょうか?
ただ、それが持続できないのが3年生ならではですかね・・・。
まずは、この日のCAPみたいに大きな声で返事をする事から始めましょう。
そこにテクニックは要りませんよ。

 


レジェンズU-8 
《3チーム総当たり2回戦》
対 七本杉U-8 
〇 3-0 保坂昂成・秋山幸雅・谷井琉架
対 プログレスU-8
〇 3-1 谷井琉架・今井統真・秋山幸雅 
対 七本杉U-8
〇 5-1 秋山幸雅×2・今井冴月仁・谷井琉架・今井統真 
対 プログレスU-8
〇 11-0 保坂昂成×4・秋山幸雅かける4・谷井琉架×2・今井統真 
4戦4勝 第1位でした。

前週とは打って変わって交代選手もいたU-8チーム。
勝ってはいるけど前途多難でしょうかね・・。
今回ほど、レポート読むのがが楽しみな日は無かったですね。
みんなが試合を、どう見て・・感じているか聞きたいです。
どんな得点も1点は1点ですが、1人より2人の思惑が一緒で取れた点の方が嬉しくないかな?
2人より3人、3人より4人と、増えていけたらきっとすごいよね。
すごくむずかしいけど、きっとできると思いますよ。
頑張れ1,2年生!

1.31 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第3節 小瀬体育館


1.31 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第3節 小瀬体育館



 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11A》

予選Bリーグ
対 レジェンズ C
〇 10対0 相原清人×3・荻原大空×3・齋藤空・赤池咲翔・風間絢斗・保坂映空 

対 フュンフスクール B 
○ 10対0 相原清人×4・齋藤空×2・赤池咲翔×2・馬場海光・風間絢斗

2戦2勝 第1位で上位パートへ!

上位リーグ
対 レジェンズ B
〇 3対1 齋藤空・荻原大空・赤池咲翔

対 フュンフスクール A
△ 1対1 岩内佑惟斗

1勝1分で第1位でした!

やっと全貌が見えつつあるAチームでしたが、攻撃力はとても計算できますが・・・
やはり、DFは練習しないとだいぶ難しいですね。
運動能力が高い選手が多いので、リカバリーできてしまう場面が多いのですが、このずれが
致命傷にならないと良いのですが・・
各自の攻撃レベルを上げて行くのか、まずは全員の守備意識を高めるのか・・
難しい判断になりそうです。
まぁ、今日のゲームは気持ちを1つにした良い試合でしたよ。

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11B 》

予選リーグ
対 フュンフスクール C
〇 9対0 原優太×5・馬場爽矢×3・井上果耶

対 フュンフスクール A 
● 2対9 原優太×2

1勝1敗 第2位で上位リーグへ!  

上位リーグ
対 フュンフスクール A
△ 2対2 原優太×2

対 KOUFU LEGEND'S A  
● 1対3 原優太 


1分1敗で第3位でした!

ほぼ4年生以下で戦ったBチーム。
上位リーグの引き分けのゲームが本当に素晴らしかったですね。
ヘロヘロになりながらも、立派に戦えた君たちは大変素晴らしい!
一気にAチームのお尻が見えてきましたね・・・期待してますよ!

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11C 》

予選リーグ
対 フュンフスクール B
● 0対4

対 KOUFU LEGEND'S U-11A
● 0対10

2戦2敗 下位リーグへ!

下位リーグ
対 フュンフスクールB&C
● 1対3 松木一芯 

3年生が頑張ってくれたCチームでしたが、日中のゲームの疲れがある中で大変だったようです。
通用する部分と、全然足りない部分・・じっくりと見直すいい機会ですね。
経験を積んで、じっくりと分析し、次の試合に生かしましょう!

 

2021 1/31 U-8/U-10交流大会 小瀬体育館

 

1/31  U-8/U-10交流大会 小瀬体育館



レジェンズU-10 
《U-10部門/4チーム総当たり2回戦》
対 ASコーフ 
〇 2-1 雨宮朱利・野川歩陸
対 フュンフスクール B
〇 5-1 河西奏和×3・小澤大真・神田寅乃介 
対 フュンフスクール A 
△ 2-1 野川歩陸
対 ASコーフ 
● 1-2 野川歩陸 
対 フュンフスクール B
〇 2-0 河西奏和・小澤大真 
対 フュンフスクール A 
〇 3-2 馬場爽矢×2・飯沼快琉

4勝1敗1分 第1位!

4年1人+1で、ほぼU-9での参加となったU-10チームでしたが、素晴らしい大会となりました。
第1試合がベストマッチでしたが、そのまま悪い流れの時間も耐えて上昇気流に乗れたようです。
これまでならバタバタと崩れてしまうのですが、しっかりと立て直しが出来ました。
今日の大会は、胸を張って良いと思いますよ!
大変よく出来ました!



レジェンズU-8 
《4チーム総当たり2回戦》
対 ASコーフ 
〇 2-0 原涼輔・今井統真
対 フュンフスクール B
〇 4-0 古賀惺哉×2・今井統真・原涼輔 
対 フュンフスクール A
〇 1-0 原涼輔
対 ASコーフ 
〇 4-1 今井統真×3・原涼輔 
対 フュンフスクール B 
〇 8-0 古賀惺哉×4・原涼輔×2・今井冴月仁・谷井琉架
対 フュンフスクールU-8 A
〇 3-0 古賀惺哉×2・原涼輔

6戦6勝 第1位でした。

2週間前より2人少なくなってしまったU-8チーム。
リベンジマッチに臨みました・・。
まずは、2年生が『勝ちたい!』って気持ちを出して欲しいですね。
目一杯走り回った1年生と、しっかりとサポートする2年生。
とても役割がしっかり分担できていたと思います。
交代無しで大変だったけど、とても良いゲームばかりでした。

2021 1/16 U-11TM 小瀬体育館

 

1/16 U-11TM 小瀬体育館  対 フュンフスクール U-11 

 


レジェンズ U-11A 《対 フュンフスクール U-11 A》 3勝2敗2分
1本目 △ 1-1 相原清人  
2本目 〇 3-0 相原清人×2・齋藤空 
3本目 △ 1-1 濱孝成 
4本目 〇 3-0 齋藤空×2・相原清人
5本目 ● 0-2 
6本目 ● 0-2 
7本目 〇 1-0 齋藤空

 

急遽、決まったTMでしたが、思いの外大勢の参加者が集まってくれました。
5年生はしっかり競争してもらって・・
4年生そこに食い込んでもらえば、きっと今以上のチームになると信じてます!
出だしは大分遅いですが、きっと目指す所に到達できます!!

 

 

レジェンズ U-11B《対 フュンフスクール U-11 B》 2分4敗
1本目 ● 1-3 原優太 
2本目 △ 2-2 原優太×2 
3本目 ● 3-4 原優太×3 
4本目 ● 0-1  
5本目 △ 1-1 原優太 
6本目 ● 0-3 

Bチームを経験の場と捉えるか、自分の実力を試したり、
練習の成果を出す場と捉えるか、人それぞれですよね・・
でも、全員が目指す所は同じであって欲しいですね。

2021 1/16 U-8/U-10交流大会 小瀬体育館

 

1/16  U-8/U-10交流大会 小瀬体育館



レジェンズU-10 
《U-10部門/5チーム総当たり+順位決定戦》 4戦4勝
対 フュンフスクールU-10 B 
〇 4-1 飯沼快琉×2・井口瑛主・里吉駿汰
対 ASピヴォ
● 1-2 根津吏将 
対 ASコーフ 
〇 2-1 里吉駿汰・保坂映空
対 フュンフスクールU-10 A 
△ 1-1 保坂映空 

2勝1敗1分 得失点差により第2位で決勝戦へ!

《決勝戦》
対 ASコーフ
〇 2-0 雨宮朱里・小宮山歩

今回も何とか編成したU-10チームでしたが、大健闘の大会となりました。
柱となるべく力をつけてきた選手が、大車輪の活躍でしたね。
最後の2試合間に合った選手達と共に、これからも頂点を目指しましょう!
4年生はもちろん3年生も乗り遅れるなよ~!


レジェンズU-8 
《3チーム総当たり2回戦》
対 フュンフスクールU-8 B
〇 3-1 原涼輔×2・今井統真
対 フュンフスクールU-8 A
△ 1-1 原涼輔 
対 フュンフスクールU-8 B
〇 2-0 原涼輔・今井統真 
対 フュンフスクールU-8 A
〇 0-3 
2勝1敗1分 第2位でした。

全くかみ合わなかったU-8チーム。
さて、どうしましょう・・。
まずは、2年生が『勝ちたい!』って気持ちを出して欲しいですね。
勝ち慣れるというのは、2年生世代には全く必要ないです。
1つ勝ったら・・『次も勝つ!』更に『次も勝つ!』その繰り返し。
でも、そのためにはいっぱい努力もしないとですね。

2021 1.4 第2回山梨チャレンジカップフットサル大会 U-12部門

 

1.4 第2回山梨チャレンジカップフットサル大会 U-12部門 小瀬体育館


《レジェンズU-12 A/予選リーグBパート》
対 フュンフスクール C
〇 12-1 小田切颯佑×5・齋藤空×3・市川元貴×2・馬場海光×2・ 
対 フュンフスクール B
〇 3-0  小田切颯佑×2・市川元貴 

予選リーグ2戦2勝 得失点差により 第2位で準決勝へ! 

《準決勝》
対 フュンフスクール A 
● 2ー1 土中湊人

《3位決定戦》
対 フュンフスクール B 
〇 7-4 土中湊人×2・市川元貴×2・齋藤空×2・岩内佑惟斗

試合というのは、よく言われるように、流れを掴むのがすごく大事です。
そして、流れというのはどちらのチームにも来るものだと思います・・

しっかりと流れを掴んで、自分達の方に引き寄せる・・
それが出来るのが『気持ち』であり、《チームとしての一体感》ではないでしょうか?

昨年(もう一昨年か・・)の6/9の試合、せめて湊人と颯佑は思い出してほしいですね。
それを自分達の世代に伝え、下の世代に教えていく為に、上の世代の試合に出ていたのですよ?

 


《レジェンズU-12 B/予選リーグAパート》
対 ASピヴォ
〇 5-4 武川琥音×3・風間絢斗×2 
対 フュンフスクール A 
● 0-12  

予選リーグ1勝1敗 予選第2位で準決勝へ!

《準決勝》 
対 ASコーフ 
● 0ー5 

《3位決定戦》
対 甲府レジェンズ A 
● 4-7 

大敗した2試合はともかく、第1試合と3決はとても良かったですよ。
勝ち負けはもちろんですが、自分達が出来る事をきっちりやれる事が1番大事です。
もちろん負ける事もある・でも、切れない気持ちを持ち続け、次につなげる精神を
育てていって欲しいですね。


2020 12/27 U-10TM 小瀬体育館

 

12/27  U-10TM 小瀬体育館 対 フュンフスクールU-10




《レジェンズU-10》 
対 フュンフスクール U-10A 6勝1分

1本目 〇 2-0 野川歩陸×2
2本目 〇 1-0 野川歩陸 
3本目 〇 3-0 飯沼快琉・保坂映空・雨宮朱里 
4本目 〇 2-0 飯沼快琉・保坂映空
5本目 〇 1-0 飯沼快琉
6本目 △ 1-1 保坂映空
7本目 〇 1-0 井上果耶

今回は、3年生と混成してU-10チームを編成しました。
主力選手の1部がお休みの中、しっかりアピールしてチャンスをつかめたかな??
上級生との試合では、結構がんばってくれるのですが、どうしても自分の学年に戻ると、
パッとしないで終わってしまう選手が多いです・・・。
それを打破できないと、最上級生になった時には下がいないとダメな学年で終わってしまいますよ!
そうならない為に、しっかりと経験を振り返り・・反省し対策をたてて、次に生かしましょう!



《レジェンズU-9》4勝2敗
対 フュンフスクールU-10 B
1本目 〇 1-0 今井冴月仁
2本目 〇 4-1 里吉駿汰×3・木口瑛主
3本目 ● 0-1
4本目 ● 1-2 今井冴月仁
5本目 ● 0-1 
6本目 ● 0-1

こちらは3年生3人と2年生2人で編成したU-9チーム、GKはAチームから借りての参戦。
クラブで試合してきたようで、途中からはヘロヘロになってしまいました・・。
この3年生がAチームで出られるように、奮起してくれるのを期待したいですね。
今はまだ同じようにできる必要はないのですが・・何が足りないかをしっかり観察して、
克服出来るように頑張ってください!

12.26 U-12TM 小瀬体育館


12.26 U-12TM 小瀬体育館



 

《KOUFULEGEND'S U-12》2勝1敗1不戦敗
 ※5チーム総当たりだったのですが、1試合は棄権しました。

対 フュンフスクールB
〇 5対2 土中湊人×2・保坂映空・河合琉真・Own 

対 エスポワールFC 
〇 4対1 土中湊人×2・河合琉真・市川元貴

対 フュンフスクール A
● 1対4 土中湊人

 

写真は7人いるのですが、ケガ人なんで参加できず・・
『出る?』『出ない?』議論を交わして、1試合減らして参加しました。
6年生3人に4年生2人と、なかなかのメンバー構成での参戦となりました。
6年生はもちろん精一杯頑張ってくれていましたが、
頑張ってくれたのが4年生の2人・・・
攻守にわたって、走り回ってくれました。・・
4年生は本当に良い経験でしたね・・翌日のU-10にフィードバック出来ると良いね。

 

4年生のおかげで試合が出来ました‥のみならず、大活躍してくれました。

 

 

2020.12.19 U-12TM 小瀬体育館

 

10/10 U-11リーグ 小瀬体育館  対 フュンフスクールU-11&女子TC U-14 

 

《レジェンズ U-11》 
対 フュンフスクール U-11 5戦5勝
1本目 〇 4-0 土中湊人×2・風間絢斗・小田切颯佑  
2本目 〇 1-0 小田切颯佑 
3本目 〇 1-1 保坂映空・小田切颯佑 
4本目 〇 1-0 土中湊人
5本目 〇 2-0 小田切颯佑×2

対 女子TC U-14 2勝1敗
1本目 〇 2-0 土中湊人・小田切颯佑
2本目 〇 1-0 土中湊人 
3本目 ● 0-7

 

U-11ナイトリーグが中止になってしまい、急遽6年生も含め集まってもらいました。
5年生以下を相手にして、6年生もしっかりやってくれたと思います。
6年生と一緒のピッチに立つ機会があまりない選手は、良い経験が積めたかな?
いない選手が多い時こそ大きなチャンスですよ!

 

 

《レジェンズU-10》
対 フュンフスクールU-11 B&C 6戦6勝
1本目 対B 〇 1-0 馬場海光 
2本目 対C ● 0-1  
3本目 対B ● 0-1  
4本目 対C △ 0-0  
5本目 対B ● 0-2  
6本目 対C ● 1-2 今井月翔
7本目 対B △ 0-0
8本目 対C 〇 8-0 原優太×4・志田琥太郎・内藤大夢・風間絢斗・今井月翔

試合、特にTMは練習した事を理解して実践できるか試す場です。
練習時に分からないままにしていると、こうなってしまう・・という見本ですかね・・。
Bチームに入った5年生は『自分がやる!』という態度とプレーが見たいですね。

2020 12/12 U-8/U-10交流大会 プログレッシブフィールド

 

12/12  U-8/U-10交流大会 プログレッシブフィールド



レジェンズU-10 
《U-10部門/3チーム総当たり2回戦》 4戦4勝
対 フュンフスクールU-10 A 
〇 4-3 井上果耶×2・松木一芯×2
対 フュンフスクールU-10 B
〇 6-0 里吉駿汰×2・井上果耶・松木一芯・雨宮朱利・荻原大空 
対 フュンフスクールU-10 A 
〇 1-0 荻原大空
対 フュンフスクールU-10 B 
〇 5-0 里吉駿汰×3・井上果耶・雨宮朱里

いつもなら1番多いU-10チームですが、今月は忙しいモードだったようでギリギリ1チームでした。
頼みの綱の3年生も、試合の選手が多く、チーム構成も難しい状況でしたね。
主力になりつつある選手・・久しぶりに試合に出る選手・・初めての選手・・と、なかなか面白い
ゲームが出来たのではないでしょうか。
結構、期待できる年代かもしれませんよ!がんばれ~!


レジェンズU-8 
《4チーム総当たり1回戦+TM3試合》4勝2敗
対 フュンフスクールU-8 B
〇 3-0 原涼輔×2・保坂昂成
対 フュンフスクールU-8 A
● 0-2 
対 フュンフスクールU-8 C
〇 6-0 原涼輔×3・保坂昂成×2・今井冴月仁 
対 フュンフスクールU-8 B
〇 5-0 原涼輔×3・保坂昂成・谷井琉架
対 フュンフスクールU-8 A
● 2-3 谷井琉架・原涼輔
対 プログレスU-8 
〇 11-0 原涼輔×4・保坂昂成×4・谷井琉架×3

2年生以下が4人しかいなかったので、GKを3年生で参加させてもらったU-8チーム。
交代無しでちょっと大変だったみたいですね・・。
何本かは練習している形で得点できるのですが、どうしても簡単なプレーに頼りがちですね。
この年代からしっかりと突き詰めていければ、素晴らしい結果が生まれると思うのですが・・・
むずかしいからこそ、こだわって欲しいです。。

10.29 2019/2020 第10回山梨県U-12ナイトリーグ第6節 小瀬体育館


11.29 2019/2020 第10回山梨県U-12ナイトリーグ第6節 小瀬体育館



 

《KOUFULEGEND'S U-12》

対 七本杉フットサルクラブ
〇 3対1 小田切颯佑×2・土中湊人 

対 ASコーフフットサルクラブ 
〇 2対1 河合琉真・土中湊人

対 フュンフスクール A
〇 1対0 天野善

 

4チーム総当たり 3戦3勝で第1位でした!

基本的に6年生とわずかな4年生での戦いでしたが、がんばりましたね。
『出れなくても一緒に闘いたい!』とマネジャー志望の選手が頑張りました!。
チームとして戦うっていうのは、試合に出る以外にもあるんだな・・と、改めて感じました。
勝ったけど、唯一残念だったのは、他のクラブに比べて、チームとしてみんなで戦えていたか?
見回してみると疑問だったかな・・・
1番の強みだったのが、最大の弱点になりつつあるかも・・
でも、みんなを信じて共に戦いましょう!?

 

時には真剣に、時には笑顔でみんなで戦えるチームって良いですよね!

 

《KOUFULEGEND'S U-12 B 》

対 フュンフスクール C
△ 2対2 保坂映空・井上果耶

4年生が3人になっちゃったんで、1試合しかさせてあげられなかったBチームさん、ごめんね。
それでも、6年生を1人助っ人に、4年生で2点取れました!
2年後に備えて・・・いや、1年後は主力を目指しましょう!

 

 

2020 11.22 山梨県U-10交流大会

 

11/22 山梨県U-10交流大会 小瀬体育館


《レジェンズU-10 A/予選リーグAパート・4チーム総当たり》
対 フュンフスクール B
〇 6-0 飯沼快琉×3・馬場爽矢・小宮山歩・Own 
対 七本杉U-10 
〇 9-0 馬場爽矢×2・飯沼快琉×2・荻原大空×2・小宮山歩・松木一芯・雨宮朱利 
対 ASピヴォ 
〇 6-0 松木一芯×2・荻原大空・雨宮朱利・小宮山歩・馬場爽矢

予選リーグ3戦3勝 第1位で準決勝へ! 

《決勝戦》
対 ASコーフ 
〇 4ー1 雨宮朱利×2・飯沼快琉・荻原大空

 《決勝戦》
対 フュンフスクール A 
● 0-3 

まさに『ザ完敗』といった感じの決勝戦でした。
参加していた選手達が何を感じてくれたでしょうか?

まだ、先は長い・・・かな?
でも早くから「その気」になるのは悪い事じゃない。

もう目を覚ましませんか?

 


《レジェンズU-10 B/予選リーグBパート・4チーム総当たり》
対 フュンフスクール A
● 0-5 
対 七本杉U-9 
● 4-6 原涼輔×3・谷井琉架 
対 ASコーフ 
● 0-2 

予選リーグ3戦3敗 第4位で下位トーナメントへ!

《下位トーナメント1回戦》 
対 フュンフスクール B 
● 2ー4 原涼輔×2 

《7位決定戦》
対 七本杉U-10 
〇 3-1 

午前中から引き続き頑張ってくれた2年生、とても良かったですよ。
でも、残念だったのは、2年生と3年生以上の仕上がり具合ですかね・・。
『継続は力なり!』(意味はお父さん&お母さんに聞いてください。)


2020 11.22 山梨県U-8交流大会

 

11/22 山梨県U-8交流大会 小瀬体育館


《レジェンズU-8/予選リーグ・5チーム総当たり》
対 プログレス B
〇 15-0 原涼輔×6・相原誠太×3・相原理人×3・今井冴月仁×2・谷井琉架 
対 フュンフスクール B 
〇 9-0 原涼輔×5・相原理人・相原誠太・今井冴月仁・宮澤遥人 
対 プログレス A 
〇 8-0 原涼輔×4・相原理人×3・谷井琉架・相原誠太
対 フュンフスクール A 
〇 10-1 原涼輔×6・相原誠太×4

予選リーグ4戦4勝 第1位で決勝戦へ! 

《決勝戦》
対 フュンフスクール A 
〇 6-1 原涼輔×2・今井冴月仁・相原理人・谷井琉架・相原誠太

今年度は第1回目の交流大会
何とか人数が揃って、U-8部門も参加できました。

目標だったコープカップは無くなってしまったけど、
代替のU-8大会やりたいですね。

新人選手も楽しんでくれたかな?
もっと一緒に練習して、次は得点めざしましょう!

 

11.15 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第2節 小瀬体育館


11.15 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第2節 小瀬体育館



 

《KOUFULEGEND'S U-12A》

対 フュンフスクール B
〇 3対0 原優太・齋藤空・小宮山歩 

対 プログレス甲府 
○ 8対0 原優太×5・小宮山歩×2・荻原大空

対 フュンフスクール A
〇 2対1 濱孝成・荻原大空

 

4チーム総当たり 3戦全勝で第1位でした!

今回は5年生と4年生がしっかりと助け合えたAチームでした・・・
でも、選手力を足すのではなく、掛けたいですよね。
その要素の大原則が『気持ち』だと思うのですよ・・・
みんなの『気持ち』をまとめるのが練習・・・ではないでしょうか。
技術や戦術理解・・みんなみんな大切だけど、何より気持ちを1つにしたいよね。

 

 

《KOUFULEGEND'S U-12B 》

対 七本杉フットサルクラブ
〇 12対1 吉里櫂斗×4・野川歩陸×2・小宮山歩×2・飯沼快琉・井上果耶・保坂映空・雨宮朱里

対 フュンフスクール C 
〇 2対0 飯沼快琉・井上果耶  

対 プログレス甲府 B
〇 4対2 吉里櫂斗・馬場爽矢・野川歩陸・濱孝成   


4チーム総当たり、3戦全勝で第1位でした!

今回は完全にU-10で戦ったBチーム。
主戦場がここになっている4年生が、もう少し上のパートで戦えるようになると、
5年生だけでなく、4年生の為にも飛躍的な効果が出ると思うのですが・・・
しっかりと追いかけないと、3年生に追い越されるかもしれませんよ!

 

 

 

 

2020.11.8 第2回ファミリーフットサルU-10部門 ㏌ 小瀬体育館

 

11/8 第2回ファミリーフットサルin小瀬  小瀬体育館  U-10部門 



《 レジェンズU-10 》
対 七本杉B   
〇 7対0 谷井琉架×3・飯沼快琉×2・根津吏将×2
対 七本杉A
〇 9対0 荻原大空×3・雨宮朱里×2・飯沼快琉×2・根津吏将・馬場爽矢 
対 ASピヴォ 
△ 0対0 
対 ASコーフ 
● 2対3 馬場爽矢・谷井琉架

6人交代無しの4試合・・きつかったね。
でも、とても意識の高いゲームが出来ました。
こうやって、少しずつチームを作り上げましょう。
2,3年生がとても良かったですね。
4年生に身に着けて欲しいのは、統率力かな・・・?
ナイトリーグで上級生が見本になってくれると信じましょう!

2020.11.8 第2回ファミリーフットサル㏌ 小瀬体育館

 

11/8 第1回ファミリーフットサルin小瀬  小瀬体育館  混合部門 



《 チームふぁいなる 》
対 れじぇんず   
● 0対1 
対 塩山スポーツクラブ 
△ 0対0  
対 れじぇんず 
〇 1対0
対 塩山スポーツクラブ
● 0対1 
 
1勝2敗1分 
第2位でした。 

今回は1年生が主体のチームが《チームふぁいなる》で参戦!
念願の1点が最後に取れました。
笑顔がとっても素晴らしい!

 

《 チームれじぇんず 》
対 塩山スポーツクラブ 
● 0対1 
対 ふぁいなる 
〇 1対0 
対 塩山スポーツクラブ 
● 0対2 
対 ふぁいなる
● 0-1

1勝3敗
第3位でした。 

 

今回は他のチームより人数少ない中で頑張った、《チームれじぇんず》
最後まで戦ってくれました。
自分の為にだけでなく、チームの為にも戦えるともっと勝てると思いますよ。

10.17 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ開幕戦 小瀬体育館


10.17 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ開幕戦 小瀬体育館



 

《KOUFULEGEND'S U-12A》

対 フュンフスクール A
● 0対2 

対 七本杉フットサルクラブ A 
○ 12対0 馬場海光×3・原優太×3・保坂映空×2・齋藤空・荻原大空・小宮山歩・井上果耶

対 ASコーフフットサルクラブ A
〇 2対0 原優太・齋藤空

 

4チーム総当たり 2勝1敗で第2位でした!

5年生より4年生の方が多かったAチームでした・・・
『〇〇がいれば・・』とか、言い訳探しても仕方がないですよ。
急に出られなくなる場合もありますし・・その時にいる選手がベストメンバー!
おかげでチャンスをもらった4年生がとても良かったじゃないですか!
このままで思いが叶うと思っているのかな??
勝つために・・チームが1つになるためには・・さて、どうしたい??

 

 

《KOUFULEGEND'S U-12 B 》

対 フュンフスクール C
〇 4対0 小宮山歩×2・馬場爽矢・雨宮朱里

対 フュンフスクール B 
〇 3対1 井上果耶・馬場爽矢・吉里櫂斗  

対 七本杉フットサルクラブ B
△ 2対2 吉里櫂斗×2   


4チーム総当たり、2勝1分で第1位でした!

基本的にほぼU-10で戦ったBチーム。
やはり、3,4年生の方が練習できているおかげで、しっかりと狙いをもって
戦えていたような気がします・・・
3年生がとても良かったです!
とても嬉しい誤算でした。

タイミングが合わなかったり、ちょっとびびって参加できなかった3,4年生!
乗り遅れるな!
ここが君たちが戦う場であり、1番成長できる場だと思っています。
ここに集い、共に戦おう!待ってるぞ~!!

 

 

 

 

2020.10.17 第1回ファミリーフットサル㏌ 小瀬体育館

 

10/17 第1回ファミリーフットサルin小瀬  小瀬体育館  混合部門 

《 チームふぁいなる 》
対 プログレスF   
△ 1対1 
対 塩山スポーツクラブ 
△ 0対0  
対 れじぇんず 
〇 3対1 
 
《決勝戦》 
対 プログレスF 
● 1対1 PK1-2

普段はジュニアや選手クラスに参加してくれてる選手達ばかりの
《チームふぁいなる》第2位という結果はともかく、これまでの試合でも
『GKやりたくない選手は出なくて良いよ!』って、言ってるのに、決勝戦でも出ちゃいましたね・・・
入れられたっていいじゃない! がんばってその舞台に立つのがとても大事です。
GKがいない・・・って、戦う前から負けてますじゃん。

 

《 チームれじぇんず 》
対 塩山スポーツクラブ 
● 1対2 
対 プログレスF 
● 0-2 
対 ふぁいなる 
● 1-3 
《3位決定戦》
対 塩山スポーツクラブ 
〇 0-0  PK 2-1

 

こちら1年生以下が主体の《チームれじぇんず》
最後は1年生の力で1勝できました。
この1勝が最初の1歩になれば良いのですが・・・。

2020 10/10 U-11リーグ 小瀬体育館

 

10/10 U-11リーグ 小瀬体育館  対 プログレス甲府U-11&U-10 

 

レジェンズU-11 《対 プログレスU-11》 6勝1分
1本目 〇 1-0 有泉瑛都  
2本目 〇 5-1 吉里櫂斗×5 
3本目 △ 1-1 荻原大空 
4本目 〇 2-0 岩内佑惟斗×2
5本目 〇 3-0 岩内佑惟斗×2・齋藤空
6本目 〇 7-0 岩内佑惟斗×3・荻原大空×4
7本目 〇 6-0 岩内佑惟斗・齋藤空・荻原大空×3・井上果耶

 

4,5年生の申し込みが少なく、『どうしようかな・・・』と、心配だったのですが、
雨のおかげでこんなに参加してくれました。
5年生の勝負はすでに始まっていますよ!
まだまだだけど、きっと良くなっていけると信じていますよ。

 

 

レジェンズU-10《対 プログレスU-10》 6戦6勝
1本目 〇 5-0 花形瑠生×3・小宮山歩・相原誠太 
2本目 〇 4-0 馬場爽矢×2・花形瑠生×2 
3本目 〇 2-0 小宮山歩・相原誠太 
4本目 〇 2-0 相原誠太花形瑠生 
5本目 〇 4-0 馬場爽矢×2・小宮山歩・相原誠太 
6本目 〇 4-0 小宮山歩・相原誠太・???×2

4年生はもちろん、日中の大会で優勝したメンバーに
2年生まで。
自分達のプレー、出来てましたか?

2020.10.10 山梨県フットサルU-9フェスティバル 小瀬体育館

 

10/10 山梨県フットサルU-9フェスティバル 小瀬体育館



【 甲府レジェンズ / 6チーム総当たり 】
対 フュンフスクールB
〇 3対1 谷井琉架・神田寅乃介・Own
対 8will
〇 3対0 河西奏和×2・原涼輔
対 フュンフスクールA 
〇 3対2 雨宮朱里・神田寅乃介・馬場爽矢
対 エスポワール
〇 5対0 小澤大真×2・原涼輔×2・今井冴月仁
 玉諸SSS
〇 5対2 飯沼快琉×2・雨宮朱里×2・谷井琉架

予選 5戦5勝 予選全勝第1位で決勝へ!

《決勝戦》
対 8will
〇 4対1 神田寅乃介×3・風間瑛太

中止になった北麓大会・・
代替大会として、今大会が開催されました。
思い通りに出来た選手、残念ながら出来なかった選手・・・
どちらも頑張った優勝チームの大事な一員です!

 


2020 10/3 U-10リーグ 小瀬体育館

 

10/3 U-10リーグ 小瀬体育館  対 フュンフスクールU-10



レジェンズU-10 《対 フュンフスクールU-10A・B》 7勝1敗
1本目 対A 〇 5-0 荻原大空×2・相原誠太×2・雨宮朱里 
2本目 対B 〇 1-0 荻原大空 
3本目 対A 〇 3-1 飯沼快琉×2・相原誠太
4本目 対B 〇 4-0 馬場爽矢×2・神田寅乃介・風間瑛太
5本目 対A 〇 4-1 小宮山歩・荻原大空・雨宮朱里・相原誠太
6本目 対B 〇 3-1 OWN・荻原大空・馬場爽矢
7本目 対A ● 0-1
8本目 対B 〇 3-1 荻原大空・小宮山歩・雨宮朱里

レジェンズもフュンさんも、4年生がほとんど参加できなかったU-10チーム.
それでも3年生は、翌週に向けて良い勉強になったと思います。
久し振りに参加してくれた2選手が、まぁ本当に大活躍してくれました。
また、こうしてコロナ騒動前のメンバーが集まって試合できると良いですね。
おかえりなさい~!


レジェンズU-9 《対 フュンフスクールU-10A》1勝3敗
1本目 ● 2-3 原涼輔×2
2本目 〇 4-0 原涼輔×3・保坂昂成 
3本目 ● 0-1 
4本目 ● 2-3 保坂昂成・原涼輔

こちらは3年生1人なので実質U-8モードのU-9チーム。
サッカーみたいにポジションが出来てしまうのが難点ですかね・・。
戦術『行ってこ~い!』は、あんまり好きじゃないかな・・。

 

お相手いただいたフュンフスクールさん、本当にありがとうございました。

 

2020 9/21 U-10TM プログレッシブフィールド

 

9/21 U-10TM プログレッシブフィールド  対 プログレス甲府U-10 

 

レジェンズU-10 《対 プログレスA》 1勝3敗2分
1本目 ● 0-3  
2本目 〇 4-3 飯沼快琉×2・根津吏将・馬場爽矢 
3本目 ● 0-2 
4本目 △ 2-2 馬場爽矢・井上果耶
5本目 △ 1-1 飯沼快琉
6本目 ● 1-3 根津吏将

 

ほぼU-9での試合となったU-10チーム。
3年生はいい経験になったと思いますが、4年生はどうですか?。
主力選手というのは、誰が入ってもしっかり主力としての存在感や
実力を見せて欲しいですね。

 

 

レジェンズU-9《対 プログレスB》 5勝1敗
1本目 〇 4-2 原涼輔×2・保坂昂成・今井冴月仁 
2本目 〇 3-2 原涼輔×2・谷井琉架 
3本目 〇 4-0 原涼輔×3・小澤大真 
4本目 〇 3-1 原涼輔×2・小澤大真 
5本目 〇 2-1 原涼輔×2 
6本目 〇 3-4 保坂昂成・谷井琉架・原涼輔

こちらは、ほぼU-8での参加でした。
練習した通りに狙ったゴールがありましたが・・・
誰のどんなゴールだったか分かるかな??

2020 8/16 U-12TM 中巨摩勤労センター

 

7/25 U-12TM プログレッシブフィールド  対 フュンフスクールU-12


レジェンズU-12A 《対 フュンフスクールA》 2勝1敗2分
1本目 △ 0-0 
2本目 ● 1-4 河合琉真 
3本目 〇 2-1 赤池咲翔・河合琉真
4本目 〇 3-2 土中湊人×3
5本目 △ 1-1 小田切颯佑

さて、みんなはどう感じたろう?
まぁ、勝敗数では負けてはいないんだけど・・・
私の見解的には、完敗でした。

フュンフさんには、いつも・・
レジェンズが目標としていたものを思い出させてもらえます。
相手がどうこうよりも自分達が変わらなきゃ!!


レジェンズU-12B 《対 フュンフスクールB》3勝1敗
1本目 〇 2-0 吉里櫂斗・原優太
2本目 〇 1-0 原優太
3本目 〇 2-1 原優太×2
4本目 ● 1-2 武川琥音

お相手いただいたフュンフスクールさん、本当にありがとうございました。

 

2020 8/16 U-10TM 中巨摩勤労センター

 

8/16 U-10TM 中巨摩勤労センター  対 フュンフスクールU-10 

 

レジェンズU-10A 《対 フュンフスクールA》 4勝1敗
1本目 〇 2-0 吉里櫂斗・荻原大空 
2本目 ● 1-2 荻原大空 
3本目 〇 6-0 吉里櫂斗・小宮山歩・花形瑠生・野川歩陸×2・保坂映空
4本目 〇 1-0 荻原大空

5本目 〇 1-0 荻原大空

今回は、途中から学年混ぜての試合となりました。
Aチームの4年生とBチームになってしまう4年生・・
何が違う・・?
技術・・?センス・・?
そこを突き詰めないと上の学年には出られませんよ。

 

 

レジェンズU-10B《対 ュンフスクールB》 4戦4勝
1本目 〇 5-1 馬場爽矢×4・飯沼快琉  
2本目 〇 3-1 馬場爽矢・雨宮朱里・原涼輔 
3本目 〇 5-0 大久保慧亮・飯沼快琉・小澤大真・根津吏将×2
4本目 〇 3-2 大久保慧亮・根津吏将・原涼輔

フットサルもサッカーも団体戦です・・チームが一体とならないと、
レジェンズとしては勝っても失敗なんですが・・?
自分が活躍するのはとても大事!
でも、その為に他の選手だけが苦労するのは違います!
上手な選手こそ、それを分かって欲しいですね・・・
さて、思い当たる選手はいますか??

2020 7/25 U-12TM プログレッシブフィールド

 

7/25 U-12TM プログレッシブフィールド  対 プログレス甲府U-15&U-12


レジェンズU-12 《対 プログレス甲府U-15》 1勝3敗1分
1本目 ● 0-1 
2本目 △ 2-2 小田切颯佑×2 
3本目 ● 1-3 土中湊人
4本目 〇 2-1 馬場海光・小田切颯佑
5本目 ● 0-1 

レジェンズU-11 《対 プログレス甲府U-12》2勝2敗
1本目 ● 2-3 深澤健太・原優太
2本目 ● 0-1 
3本目 〇 4-0 深澤健太×2・原優太・岩内佑惟斗
4本目 〇 4-0 深澤健太・渡邉理人・原優太・齋藤空

やっと試合が出来ました・・
前夜から続いた、大雨の隙間をぬった空の下・・
ほんと試合出来て良かったですね。
お相手いただいたプログレスさん、本当にありがとうございました。

今回、2人の新しい仲間が参加してくれました。
このまま・・共にに進んでいけると良いですね。


2020 7/25 U-10TM プログレッシブフィールド

 

7/25 U-10TM プログレッシブフィールド  対 プログレス甲府U-10 

 

レジェンズU-10 《対 プログレスA》 4戦4勝
1本目 〇 3-0 小宮山歩・保坂映空 
2本目 〇 4-0 大久保慧亮・小宮山歩・花形瑠生・荻原大空 
3本目 〇 3-1 小宮山歩×2・荻原大空
4本目 〇 3-1 馬場爽矢×2・花形瑠生

※ その他、レジェンズU-9と3試合やりました。

なかなか目標が立てにくい4年生ですが、
5年生の試合にがっつり出場できるようにしたいですね。
ただ・・・理解度がバラバラ過ぎますね。

 

 

レジェンズU-9《対 プログレスB》 2勝3敗
1本目 〇 0-1  
2本目 〇 2-0 原涼輔・雨宮朱里 
※ その他、レジェンズU-10と3試合やりました。

U-9チームは本番パート1まで残り2ヵ月です・・・
さて。困りましたね・・・
しっかりチーム作りをしましょう!!

3.21 2019年度県U-12ナイトリーグ優秀選手


県協会ならびに、県連盟(U-12ナイトリーグ)の優秀選手が発表され、クラブからも選出されました。

《山梨県サッカー協会/フットサルC種委員会》

樋口和真 / 玉穂南小学校 / フォルトゥナサッカークラブ(特別表彰)
浅川嵐士 / 増穂小学校 / 増穂サッカースポーツ少年団
保坂来夢 / 山城小学校 / 甲府レジェンズ

 

 

《山梨県サッカー協会/フットサル連盟U-12ナイトリーグ

樋口和真 / 玉穂南小学校 / フォルトゥナサッカークラブ
浅川嵐士 / 増穂小学校 / 増穂サッカースポーツ少年団  
保坂来夢 / 山城小学校 / 甲府レジェンズ
堀内浩貴 / 大国小学校 / ヴァンフォーレ甲府





1.25 U-9 LIBERDADE COPA Pivo! DE CAMPEAO 山梨予選 プログレッシブフィールド


2020.1.25 U-9 LIBERDADE COPA Pivo! DE CAMPEAO 山梨予選 
プログレッシブフィールド


【甲府レジェンズA / Aブロック】
対 フュンフスクールB
〇 3対0 保坂映空・荻原大空・吉里櫂斗
対 ASコーフB
〇 3対0 保坂映空×3
対 プログレスA 
〇 2対0 保坂映空・荻原大空

予選 3戦3勝 予選リーグ 第1位で準決勝へ!

《準決勝》
対 ASコーフA
〇 4対1 馬場爽矢×2・井上果耶・飯沼快琉

《決勝戦》
対 フュンフスクールA
〇 3対1 馬場爽矢・荻原大空・小宮山歩

4ヶ月前にBチームに敗れてから、ちょっとだけ・・・
『勝ちたい!』って、思いが出てきたのかな?
でも、闘えてる選手と、参加してる選手がいるみたいですね・・・
この違いが分かりますか? 
理解できないと、全国も参加するだけになっちゃうぞ!

 

 

【甲府レジェンズB / Bブロック】
対 フュンフスクールA
● 0対6 
対 プログレスB
〇 3対1 神田寅乃介・原涼輔・Own
対 ASコーフA
● 1対3 雨宮朱里

予選 1勝2敗 予選リーグ第3位で下位トーナメントへ!

《下位T準決勝》
対 フュンフスクールB
〇 5対1 野川歩陸×2・神田寅乃介・雨宮朱里・河西奏和

《5位決定戦》
対 プログレスAB
● 1対2 野川歩陸  

技術の差があって勝てない?
スピードの差があって勝てない?
体格の差があって勝てない?
100歩譲って、そこは認めるにしても、勝てないまでも負けない事もきっとある!
『勝ちたいという思いを高める事!』それには技術も練習も必要ない!
気持ちの切り替えとまとまりあるのみ!


 

 

 

 

12.14 パルシステム山梨杯U-8キッズフットサル大会 小瀬体育館


12.14 パルシステム山梨杯U-8キッズフットサル大会 小瀬体育館


【甲府レジェンズB / Dグループ】
対 プログレスKOFU
〇 2対0 馬場爽矢×2
対 七本杉U-8A
〇 12対0 風間瑛太・飯沼快琉・馬場爽矢×2・雨宮朱里×2・神田寅乃介×2・原涼輔×3・???

予選 2戦2勝 第1位で決勝トーナメントへ!

《準々決勝》
対 七本杉U-8B
〇 11対0 馬場爽矢×2・河西奏和×3・風間瑛太×2・飯沼快琉・雨宮朱里・神田寅乃介・???


《準決勝》
対 8will
〇 4対2 河西奏和・飯沼快琉・馬場爽矢×2

《決勝戦》
対 玉諸SSS
〇 4対0 馬場爽矢×2・神田寅乃介・飯沼快琉

『優勝おめでとう!』今日は喜びましょう。
・・・が、ちょっと方向性が変わってきている気がします・・。
まずはしっかりと旗を立て、手を取り合って向かいましょう!

 

MVP賞  馬場爽矢くん  おめでとうございます!

 

 

【YFAフットサル教室U-8 / Bパート】
対 8will
● 1対3 相原誠太
対 玉諸SSS
● 0対4

予選 2戦2敗 予選3位 フレンドリーマッチへ!

《フレンドリーマッチ》
対 七本杉U-8B
〇 3対0 相原誠太・斉藤稜也×2

2年生は、次はAチームで出られるように・・
1年生以下は、来年自分達が優勝できるように・・。
いざ、出発!!