U-12(小学生以下)

《小学生の活動について》

LEGEND'Sでは、U-12(小学生以下)を3つ(4つ)のカテゴリーに分けて活動しています。 
クラスが上がるに従い練習が難しくなる・・? 上手な選手のみが参加できる・・? 選ばれた選手のみしか参加できない・・?

いえいえ、そんな事はありません。 
所属してるサッカークラブやスポーツ少年団、その他の習い事の都合によってどのクラスに参加してもOKです。

では、何が変わるのか・・
指導者が厳しくなります・・・何より、選手のやる気が違う…はず。

なお、活動日については以下を参照ください。
※ただし、会場の確保状況によっては、お休みになる場合もあります

カテゴリー 対 象 学 年 活 動 日・時 間 に つ い て
選手クラス 1年生~3年生
4年生~6年生
月・水  (17:00~20:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり
月・木  (18:00~21:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり
ジュニア 1年生~3年生
4年生~6年生
月・水・金(17:00~20:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり。
火・金  (18:00~21:00)より90分~120分※会場確保の状況により、土日の夜間実施の場合あり
小学生スクール 主に、クラブ等で活動していない低学年や高学年 火・木 (17:00~19:15)より75分 ※会場確保の状況により、土日の昼間実施の場合あり
キッズクラス 年中さん~これからサッカー始めたい2年生位まで。 2021年 1月現在、火曜日に実施してます。
火・木 (17:00~18:00)60分 ※会場確保の状況により、土日の昼間実施の場合あり

《会費について》

LEGEND'Sでは、いわゆる月謝制は採用していません。 参加日ごとに参加費を集めています。
これは、練習(活動)を義務化したくないから。
また、たまにしか来られなくても『フットサルやりたい!』って選手を1人でも多く受け入れたいから。
なので、とっても人数が多い日もあれば、少ない日もあります。 練習でも試合でも、それで問題ありません。

参加費 ¥500-(小学生) / ¥300-(年長さん・年中さん)


※ただし、大会ごとに参加費や交通費を別途集めます。また、大会によっては登録費やスポーツ保険が必須になる場合があります。

試合結果・活動報告

2021 7/24 U-8/U-10交流大会 小瀬体育館

 

7/24  U-8/U-10交流大会 小瀬体育館


 

《 U-10部門 / 5チーム総当たり 》 

対 七本杉U-10 
〇 8-0 馬場爽矢×2・飯沼快琉×2・雨宮朱利・今井冴月仁

対 田富SSS 
〇 17-0 里吉駿汰×4・馬場爽矢×4・今井冴月仁×3・保坂泰雅×2・飯沼快琉×2・雨宮朱利・西川稜

対 フュンフU-10B 
〇 12-0 馬場爽矢×3・保坂泰雅×3・西川稜×3・飯沼快琉×2・雨宮朱利

対 フュンフU-10A 
〇 5-0 飯沼快琉×3・保坂泰雅・里吉駿汰

4戦4勝 第1位でした。 

4年生が珍しくいっぱいだった、U-10チーム。
狙ったプレーは出来たかな?
一気に駆け上がるのは難しい・・。
ゆっくりと積み重ねていきましょうね。。
課題はいっぱい! まずはこの夏から始めよう!

 

 

 

《 U-8部門 / Bパート 》
対 フュンフU-8 C 
〇 7-0 今井統真×4・大倉樹希・清水理央・中込海翔

対 玉諸B 
〇 11-0 秋山幸雅×4・今井統真×3・古賀惺哉×2・清水理央・中込海翔

予選リーグ2戦2勝 第1位で準決勝へ!

《決勝トーナメント・準決勝》
対 玉諸SSS A 
〇 7-0 今井統真×3・秋山幸雅×2・風間大和・津島蓮

《決勝戦》
対 フュンフU-8 A 
〇 1-0 今井統真
 

第1位でした。

ここのとこ、結構いろいろと挑戦してきたつもりだったのですが・・・
どうにもむずかしいですね。
チームとして、目指す所を一緒にしていかないと、休み時間のサッカーになっちゃいますよ。
フットサルって、レジェンズって、何人で闘うの?
みんなで共に闘いましょう!!!

追伸・・
集合写真がちゃんと撮れてませんでした・・申し訳ない。

2021.7.11JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル選手権大会 最終日  小瀬体育館

 

 7/11  JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル選手権大会 最終日  小瀬体育館



《 準決勝 》

対 ASコーフ
〇 6対1 赤池咲翔×3・馬場海光×2・原優太

失意の2次リーグから1ヵ月・・・
なかなか人が揃わない中、出来る事はやりつくしたでしょうか?
不安が募る中でのキックオフでしたが、見事に結果を出してくれました。
あと1つ・・さぁ、決勝戦!

 

《 決勝戦 》

対 フュンフスクール
● 1対2EX  馬場海光

みんなの気持ちがとても見えた試合でした。
先制されて、ことごとくゴールに嫌われた展開から、諦めかけた残り29秒・・
生まれた同点ゴールはまさに気持ちが生み出したゴールでしたね。
延長戦で奪われた・・たった1点・・でも、とても大きい1点・・
多分レジェンズでは考えられないくらいの
『涙と汗』の積み重ねの結果だったんだと思います。
この数ヶ月でなく・・きっと低学年からの。
レジェンズとしてはもちろん、君たちのこれからの成長の糧になると信じています。

それと、SNS上で大勢の皆さんからの声援をいただきました。
ありがとうございました!

2021 7/11 ファミリーフットサル混合部門 小瀬体育館

 

7/11 ファミリーフットサル ~混合部門~ 小瀬体育館



レジェンズU-9A 
《YFA教室 / 4チーム総当たり》
対 れじぇんず  〇 3-2 
対 塩山SC B  ● 0-3 
対 塩山SC A  〇 2-1
 

2勝1敗 第1位でした!


レジェンズU-9B 
《U-9部門/5チーム総当たり+順位決定戦》
対 YFA教室    ● 2-3
対 塩山SC A  〇 4-3
対 塩山SC B  △ 1-1 


1勝1敗1分 第3位でした!

 

2021 7/3 U-9TM 対 石和SSS 小瀬体育館

 

7/3  U-9TM 小瀬体育館 対 石和SSS

お相手いただいた石和SSSの皆さん、ありがとうございました。

 

 

《レジェンズU-9A》 
対 石和SSS U-9A 8分1本 6戦6勝

1本目 〇 4-1 今井統真×2・秋山幸雅・保坂昂成
2本目 〇 2-0 相原誠太・秋山幸雅 
3本目 〇 3-0 今井統真×2・谷井琉架 
4本目 〇 3-0 相原誠太・今井冴月仁・今井統真
5本目 〇 3-0 秋山幸雅×2・相原誠太
6本目 〇 2-0 今井統真・谷井琉架

6月の交流大会が流れてしまった為、代替試合として実施したTM。
思っていたよりも大勢参加してくれました。
みんな上手だね~・・・でも、最初の方は特に個人競技のように攻撃&守備してましたね。
試合数が増えるにつけ、少しずつ周りを見たり・・次を考えたり・・出来るようになったかな?
秋には大きな大会がありそうな気配ですし、もっともっとみんなで闘いたいですね。
もちろん試合が全てではないですが、目標はあった方が良いし・・さぁ、上を目指しましょう!

 


《レジェンズU-9B》
対石和SSS U-9 8分1本 4勝1敗1分
1本目 △ 0-0 
2本目 〇 1-0 相原みちと
3本目 〇 3-0 中込海翔×2・天野駿
4本目 〇 2-0 中込海翔×2
5本目 ● 0-2 
6本目 〇 1-0 天野駿

年長さんや1年生も一緒に頑張った、Bチーム。
勝ったり、負けたり、引き分けたり・・・と、しっかり経験積めました。
Aチーム以上に休み時間のサッカーですが、時おり見せる驚きのプレーは見事でした。
なぜ、そこに行った方が良い? なぜこのタイミングで動き出した方が良い?
みんな、みんな理由がありますよ! 1つずつ答えを探してみましょうね。

2021.6.5 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル選手権大会 2次リーグ  小瀬体育館

 

 2021.6.5 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル選手権大会 2次リーグ  小瀬体育館



【 甲府レジェンズ / 2次L・Bパート 】

対 ASピヴォ(予選4位)
〇 7対1 保坂映空×2・志田琥太郎・井上果耶・馬場海光・齋藤空・原優太
対 フュンフスクールA(第3シード)
● 1対2 原優太×6・馬場海光
対 アミーゴス三つ峠(予選1位) 
〇 9対2 原優太×2・齋藤空×2・相原清人×2・馬場海光・幡野太洋・保坂映空

2勝1敗 予選リーグ第2位で準決勝進出!!

2年振りのバーモントカップ・・
これまでの経験値がほとんど無い中での、公式戦のピッチでした。
関東交流大会での私のコメント・・読んでる人はいるのかな??
読んだ上での状況なのかな??
最初から諦める事なんかない!!
何かを諦めたり、選んだりせず、どちらも手に入れるように努力しよう!
きっとできると信じてます!

 


2大会振りにAチームで4年生がデビューしました。
このメンバーに割って入るのはすごい事ですが、慢心しないでくださいな。
そして、他のメンバーも負けるな!
チャンスは掴み取るものですよ!

2021.5.29  JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル選手権大会 1次リーグ  小瀬体育館

 

2021.5.29  JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル選手権大会 1次リーグ  小瀬体育館



【 甲府レジェンズJr / 6チーム総当たり 】
対 八ヶ岳グランデ
△ 2対2 大里日々輝×2
対 アミーゴスボーラ
〇 2対1 大里日々輝×2
対 アミーゴス三つ峠 
● 1対8 今井月翔
対 ASピヴォ 
● 1対2 西川稜
対 フュンフスクールB
△ 2対2 大里日々輝・今井月翔

1勝2敗2分 第5位で予選敗退!

たった1人の6年生と、半数近い4年生、それを支える5年生・・・と、
ちょっと苦い経験いっぱいのバーモントカップでした。
結局1回もメンバーが揃って練習することなく、当日も上手くいかない事の
繰り返しとなってしまいました・・
それでも、通用するプレーもいっぱいありました。
これを糧に突き進みましょう!

とりあえず、みんな仲良くて何よりでした!!

 



2021 5/15 U-8/U-10交流大会 プログレッシブフィールド

 

5/15  U-8/U-10交流大会 プログレッシブフィールド


 

 

《レジェンズU-10/Aブロック》 

対 プログレスU-10 
〇 14-0 里吉駿汰×5・保坂泰雅×3・西川稜×3・小澤大真×2・木口瑛主

対 フュンフU-10B 
△ 1-1 保坂泰雅

予選リーグ1勝1分 第1位で上リーグへ 

《上位リーグ》
対 フュンフU-10B 
〇 5-1 西川稜×2・里吉駿汰×2・小澤大真

対 フュンフU-10A 
● 2-3 Own・里吉駿汰 

5人で頑張ったU-10チーム。
慌ててしまう場面もいっぱいありましたが、少しずつですが成長もいっぱい見られました。
これまで助けられていた選手達がいなかったこの経験が、きっと29日に生きてくれると思います。
何より、2,3分で2失点して・・・最終的には1点差の惜敗。
そこで、悔しいと本気で感じられた選手がいた事が本当に素晴らしい。。
これから2週間・・何が出来るかな?

 


《レジェンズU-9/Bブロック》
対 フュンフU-10A 
● 2-10 秋山幸雅×2

対 七本杉 
〇 3-1 今井冴月仁・天野駿・秋山幸雅

予選リーグ1勝1敗 第2位で下位リーグへ!

《下位リーグ》
対 プログレスU-10 
〇 7-0 谷井琉架×2・今井統真×2・今井冴月仁・秋山幸雅・Own
対 七本杉 
〇 6-3 秋山幸雅×3・今井統真×2・今井冴月仁 

特に人数が少ない3年生。
2年生の力を借りての参戦となりました・・。
Capの涙で始まった大会でしたが、最後はこんなにに笑って終われました。
3年生って、レジェンズとしては本当に大事にしている学年なんですが・・・
今年は気持ちの見えない選手が多いのが気がかりです。
1人は喜怒哀楽がすごく表現できるのですが・・
良い子が多いのかな??
悔しい思いをしっかりとできないと、努力をする事も無くなってしまいますよ!

 

《レジェンズU-8 / 5チーム総当たり》 
対 フュンフU-8B
〇 5-2 古賀惺哉・風間大和・秋山幸雅・中込海翔・工藤彰太
対 プログレスU-8B 
〇 5-1 秋山幸雅・清水理央・風間大和・大倉樹希・工藤彰太
対 フュンフU8A 
● 0-1
対 プログレスU-8A 
● 2-4 大倉樹希・秋山幸雅

2勝2敗で第3位でした。

今回は『もっと出た~~い!』選手が多かったU-8チームでした。
2年生数人はU-9チームでも出場しつつ、年長さんやら新人君が活躍してくれました。
これまで、あまり結果が出ていないU-8チームですが、勝ちたい思いはすごく伝わります。
最終的に笑えるように・・・力をしっかりと蓄えましょう!

2021.5.2 2021第17回山梨U-12フットサル交流大会~2日目~ 小瀬体育館

 

 2021.5.2 2021第17回山梨U-12フットサル交流大会~2日目~  小瀬体育館



【 決勝トーナメント1回戦 】
対 聖隷ホワイト(静岡県)
● 4対5 齋藤 空×3・保坂映空

【 下位トーナメント準決勝 】
対 七本杉フットサルクラブl
〇 18対0 原優太×6・齋藤空×4・荻原大空×2・保坂映空×2・松木一芯・馬場海光・幡野太洋・濱孝成

【 下位トーナメント決勝 】
対 フュンフスクール 
〇 2対1 齋藤空・馬場海光

下位トーナメントの頂上で、敢闘賞をいただきました!

前日のようにエンジンの掛かりきらない、第1試合・・
気がついたら終わっていた・・そんな感じでしょうか。
掛ける言葉に反応する選手、しない選手、そこに大きな乖離がある気がします。
みんなが同じ方向を同じ強さで目指すように、何が出来るか考えてみようか。
技術の向上やら、戦術の理解度やら、そんな事より今目指す事は一体感!

 

2021.5.1 2021第17回山梨U-12フットサル交流大会~1日目~ 小瀬体育館

 

 2021.5.1 2021第17回山梨U-12フットサル交流大会~1日目~  小瀬体育館



【 甲府レジェンズ / Bパート 】
対 メージェール(岐阜県)
● 4対11 馬場海光×2・保坂映空・原優太
対 七本杉フットサルクラブl
〇 19対0 原優太×4・雨宮朱利×4・野川歩陸×3・馬場海光×3・村松希星×3・志田琥太郎・保坂映空
対 聖隷レッド(静岡県) 
〇 9対1 原優太×6・志田琥太郎×2・馬場海光

予選 2勝1敗 予選第2位で決勝トーナメントへ!

なんか、GWのレジャーに来ているような第1試合・・
本人達はもちろん、『凄く一生懸命やりました!』って、言うのですが、
まったく伝わらない・・響かない・・・
強い弱いも、もちろん大事なのですが・・
目に見えない ❝気持ち!❞を、見せれるようにしないと、何も生まれない・・
練習量や技術でなく、まとまりと一体感・・あと1ヶ月って、すぐですよ!

 

4.24 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第5節 小瀬体育館


4.24 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第5節 小瀬体育館



 

《KOUFU LEGEND'S U-11A》

Bパート
対 フュンフスクール A
〇 1対0 原優太 

対 フュンフスクール B 
○ 8対0 相原清人×2・原優太×2・岩内佑惟斗・赤池咲翔・幡野太洋

対 ASコーフ
〇 1対0 馬場海光  

3戦3勝で第1位でした!

少しだけですが、選手の気持ちがまとまりつつあったAチーム。
ピッチ内でのしっかりとした芯が欲しいかな・・。
『誰かがやってくれる・・』って・・まぁ、それはそうなんですが、
『俺が行くから、ついてこい!』と、全員の気持ちをまとめられる選手がいませんか?
1人でも、複数でも・・・きっとそうして増えていって、1つにまとまるのではないかな?

 

 

《 KOUFU LEGEND'S B 》

Aパート
対 ASピヴォ
〇 2対1 小宮山歩・幡野太洋 

対 フュンフスクール C
〇 3対1 井上果耶・荻原大空・保坂映空 

対 七本杉フットサルクラブ
〇 5対0 遠山海斗×3・村松希星×2 

対 KOUFU LEGEND'S C
● 0-1 

対 ASピヴォ(TM) 
● 0-1 

 3勝2敗でAパート第2位でした!

5,6年生の競争の為、出場機会をしっかりと確保したくてエントリーしたBチーム。
漏れてしまった悔しさを糧に、ガムシャラに頑張ってくれるのを期待したのですが・・
最初の3勝で満足したのか、Aチーム漏れで気持ちが折れてしまったのか・・
Aチームとの争いよりも、Cチームとの争いに飲み込まれたみたいです。
『自分達は、下のチームを見下すほど強くない!』まずは、そこに気づかないと・・・
4年生に引きずり降ろされちゃいますよ!

 

 

《 KOUFU LEGEND'S C 》

Aパート
対 フュンフスクール C
〇 2対0 根津吏将・雨宮朱利

対 七本杉フットサルクラブ
〇 8対0 今井月翔×3・飯沼快琉×2・内藤大夢・根津吏将・馬場爽矢 

対 ASピヴォ
△ 3対3 馬場爽矢・飯沼快琉 

対 KOUFU LEGEND'S B 
〇 1対0 内藤大夢 

対 フュンフスクール C (TM)
〇 3対1 根津吏将・飯沼快琉・馬場爽矢

4勝1分でAパート第1位でした!!

 

正直、『1勝できれば良いな・・勉強してもらいましょう!』と、エントリーしたCチーム。
何と!負け知らずでの第1位でした。
Aチームはもちろん、Bチームの選手にも技術では全く敵いませんが、
本当にチームが一丸となって戦ってくれました。
技術で負けてたら、その分いっぱい走れば良い・・1秒でも早く動き出せばいい・・。
言うのは簡単だけど、実践するのは難しいですよね。
今回は実現できました・・次回ももっと素晴らしい結果が出せるように、また頑張れますね。

 

2021.4.18 卒団生からの贈り物 小瀬体育館

 

4/18 卒団生からの贈り物をいただきました! 小瀬体育館



4/18(日)小瀬体育館にて・・
2020年度 卒団生が勢揃いして、在団生への贈り物をいただきました。
久し振りに集まった中1の皆さん、ありがとうございました!

 

 

 

 


2021.4.10  2021 山梨県フットサル交流大会予選大会 兼 バーモントカップシード大会 小瀬体育館

 

4/10 2021山梨県フットサル交流大会予選大会 兼 バーモントカップシード大会 小瀬体育館



【 甲府レジェンズ / 5チーム総当たり 】
対 フュンフスクールA
〇 9対3 大里日々輝×3・井上果耶×2・荻原大空×2・雨宮朱利・保坂映空
対 ASコーフ
〇 4対0 大里日々輝×3・保坂映空
対 七本杉フットサルクラブ 
〇 15対0 大里日々輝×6・井上果耶×5・雨宮朱里×2・保坂映空・荻原大空
対 フュンフスクールB
〇 7対0 井上果耶×3・荻原大空×2・大里日々輝・保坂映空

※ TM
対 フュンフスクールA 
〇 3対1 荻原大空×2・保坂映空

4戦4勝 県予選全勝 第1位で本大会へ!

6年生が不在の県予選大会
5年生としては、主力選手が揃っての初大会となりました。
基本的には周りも同じ条件の元、結果を残せて一安心ではないでしょうか。
課題は第1試合と第5試合の結果かな・・
ここを改善出来ないと、来年も泣く事になりますよ。

でも、今のところはこの8人に花マルを上げましょう!

 


2021 4/4 U-9/U-10交流大会 小瀬体育館

 

4/4  U-9/U-10交流大会 小瀬体育館 対 七本杉U-9/七本杉U-10


 

 

《レジェンズU-10》 
対 七本杉 U-10 10分1本 9戦9勝

1本目 〇 7-0 里吉駿汰×2・雨宮朱利×2・馬場爽矢×2・Own
2本目 〇 7-0 西川稜×4・雨宮朱利×2・里吉駿汰 
3本目 〇 5-0 馬場爽矢×2・里吉駿汰×2・西川稜 
4本目 〇 5-0 西川稜×2・飯沼快琉×2・里吉駿汰
5本目 〇 11-0 雨宮朱利×3・飯沼快琉×3・神田寅乃介×2・里吉駿汰×2・馬場爽矢
6本目 〇 10-0 飯沼快琉×4神田寅乃介×3・西川稜・馬場爽矢・???
7本目 〇 7-0 里吉駿汰×5・飯沼快琉・雨宮朱利
8本目 〇 8-0 雨宮朱利×3・馬場爽矢×2・西川稜×2・里吉駿汰
9本目 〇 7-0 里吉駿汰×4・飯沼快琉×2・馬場爽矢

3日前に急遽決まったU-10チームですが、結構しっかりとメンバー集まってくれました。
この学年も、とても多かった世代ですが、いつの間にか園児やら1年生からいる選手は、
ほんの数名になってしまいました・・・
ただ、新しい選手も少しずつ増えています。
追いつかれないように・・追いつけるように・・お互い頑張ってください!

 


《レジェンズU-9》8分1本/7戦7勝
対 七本杉U-9 
1本目 〇 2-0 原涼輔×2
2本目 〇 2-0 今井冴月仁・原涼輔
3本目 〇 3-0 原涼輔×3
4本目 対 レジェンズU-8 〇 4-1 谷井琉架×3・今井冴月仁
5本目 〇 6-0 原涼輔×4・今井冴月仁・Own 
6本目 〇 7-0 原涼輔×2・今井冴月仁×2・天野駿・谷井琉架・保坂昂成
7本目 〇 6-0 原涼輔×2・今井冴月仁×2・谷井琉架・天野駿

※本目 対U-10 〇 5-0 谷井琉架×2・保坂昂成・今井冴月仁・原涼輔

 

《レジェンズU-9》  対 七本杉 U-9 3勝3敗
対 七本杉U-9
1本目 ● 0-2 
2本目 〇 2-0 菊島大翔・清水理央
3本目 ● 0-3
4本目 対 レジェンズU-9 ● 1-4 今井統真
5本目 〇 3ー1 Own・今井統真・秋山幸雅
6本目 〇 1-0 今井統真
7本目 ● 0-1

U-9部門については、U-9&U-8チームの2チームエントリーしました。。
3年生チームは、狙いを持って・・。
2年生チームは、少しずつでも考えられるように・・。
ちょっとずつ歩んでいきましょう!
まずは、元気よく声を出す所からやってみましょうか。。。

3.14 2020年度山梨県サッカー協会&U-12ナイトリーグ優秀選手


県協会ならびに、県連盟(U-12ナイトリーグ)の優秀選手が発表され、クラブからも選出されました。

《山梨県サッカー協会/フットサルC種委員会》

市川元貴 / 善誘館小学校 / Uスポーツクラブ
武川琥音 / 八代小学校 / 浅川JrSSS

《山梨県サッカー協会/4種委員会》
土中湊人 / 湯田小学校 / Uスポーツクラブ
小田切颯佑 / 甲運小学校 / Uスポーツクラブ

 

 

 

《山梨県サッカー協会/フットサル連盟U-12ナイトリーグ

土中湊人 / 湯田小学校 / Uスポーツクラブ
小田切颯佑 / 甲運小学校 / Uスポーツクラブ
市川元貴 / 善誘館小学校 / Uスポーツクラブ
河合琉真 / 国母小学校 / Uスポーツクラブ





2021.3.14 第8回山梨県U-12フットサル送別大会 小瀬体育館

 

3/14 第8回山梨県U-12送別フットサル大会 小瀬体育館


こちらは、午前中参加組です。



【 甲府レジェンズ / Aブロック/5チーム総当たり 】
対 エスポワール
〇 12対0 天野善×5・市川元貴×2・小田切颯佑×2・武川琥音×2・土中湊人
対 聖隷ホワイト
● 3対4 小田切颯佑×2・土中湊人
対 七本杉フットボールクラブ 
〇 4対0 小田切颯佑×2・土中湊人・馬場海光
対 フュンフスクールB
〇 3対0 土中湊人×3

予選 3勝1敗 第2位で準決勝へ!

《準決勝》
対 フュンフスクールA
● 1対1 PK2-4 市川元貴

《3位決定戦》
対 ASコーフフットサルクラブ
〇 2対2 市川元貴・小田切颯佑

やっと開催できた大会らしい大会。
みんなの思いは実ったのかな??
準決勝&3決と、最終的に6年生が責任を背負ったのが良かったです。
失敗する事ができるのは、蹴った選手だけですので・・・

CAP出撃! 1つ目セーブ!

2つ目もセーブ!!  避けたら当たったのかもしれませんが・・・

でも、最後はしっかりと見て止めました! 3本止めるって・・凄いですね~

勝ったのですが・・・喜んでるのは1人だけですかね??

2021 2/23 U-9交流大会 小瀬体育館

 

2/23 U-9交流大会 小瀬体育館



レジェンズU-9A 
《U-9部門/5チーム総当たり+順位決定戦》
対 青桐  
〇 6-0 河西奏和×4・飯沼快琉・神田寅乃介
対 玉諸SSS
〇 8-0 河西奏和×4・神田寅乃介×3・馬場爽矢 
対 七本杉フットサルクラブ
〇 6-1 河西奏和×3・飯沼快琉・馬場爽矢・谷井琉架
対 レジェンズU-9B 
〇 4-2 河西奏和×2・馬場爽矢・谷井琉架 

4戦4勝 予選リーグ第1位で決勝戦へ!

《決勝戦》
対 玉諸SSS
〇 2-1 河西奏和×2・雨宮朱利×2・神田寅乃介×2・河西奏和・谷井琉架

すでにU-11でも活躍しつつある3年生と、そこに追いつき追い越せモードの選手との競演。
何と言っても波がすごい・・まるで高学年なみの、流れるような連動が出来る時と、何目的なのか
てんで分からなくなってしまい、あばちゃばしてる時。
まぁ、そんな感じだからこの世代は面白いんですけどね・・。
Pivoチャンが無くなった無念の気持ち、3年後でなく今年から取り戻すつもりで頑張ろう!


レジェンズU-9B 
《U-9部門/5チーム総当たり+順位決定戦》
対 青桐  
〇 7-0 原涼輔×2・今井冴月仁×3・里吉駿汰・木口瑛主
対 七本杉フットサルクラブ
〇 4-3 原涼輔×2・小澤大真・Own 
対 玉諸SSS 
● 4-5 原涼輔・保坂泰雅・小澤大真・西川稜
対 レジェンズU-9A 
● 2-4 原涼輔×2

2勝2敗 予選リーグ第3位で3位決定戦へ!

《3位決定戦》
対 七本杉フットサルクラブ
〇 1-2 里吉駿汰・木口瑛主・小澤大真

みんなが、一生懸命なのはよくわかりますが、何を目指しているのかよくわかん無いですね。
技術が急に上がったり、いきなり戦術眼が目覚めたりする事はありませんよ。
いきなり背伸びをしても無理ですよ、Aチームの選手もつまらない基礎から積み上げてきました。
技術や練習の時間は無くても、出来る事はいっぱいあります。
そこに気が付かないと、向上はありません・・・じゃぁ何からやりますか??


2.23 2020年度  山梨県U-7交流大会 小瀬体育館


2.23 2020年度  山梨県U-7交流大会 小瀬体育館



 

《 KOUFU LEGEND'S U-7 》

予選Bリーグ
対 プログレスA
● 3対4 秋山幸雅×2・今井統真 

対 フュンフスクール B 
○ 5対0 中込海翔×2・秋山幸雅・菊島大翔・古賀惺哉

1勝1敗 第2位・得失点差により下位パートへ!

上位リーグ
対 フュンフスクール C
〇 3対0 秋山幸雅×2・中込海翔

対 フュンフスクール B
〇 4対0 今井統真×2・秋山幸雅・清水理央

2戦2勝で総合第4位でした!

最近参加者が増えつつある1年生に、園児2名を加えてU-7大会に参加しました。
普通のクラブと違って、参加日が結構自由な為、選手間でも初見の選手がいたりして、
チームとしてはこれから出航準備といった所でしょうか・・。。
同学年の大会に参加してみて、みんなはどう感じでくれたのでしょうか?
みんなが、やる気になってきたなら・・・きっと大きな夢もつかめますよ。

 

 

 

2.20 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第4節 小瀬体育館


2.20 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第4節 小瀬体育館



 

《KOUFU LEGEND'S U-11A》

予選Bリーグ
対 レジェンズ C
〇 9対1 原優太×5・岩内佑惟斗・馬場海光・保坂映空・荻原大空 

対 フュンフスクール B 
○ 4対0 馬場海光×3・原優太

2戦2勝 第1位で上位パートへ!

上位リーグ
対 レジェンズ U-10
〇 10対0 齋藤空×3・荻原大空×2・原優太×2・風間絢斗×2・岩内佑惟斗

対 フュンフスクール A
〇 3対1 馬場海光×3

2戦2勝で第1位でした!

5年生のGK不在というアクシデントを抱えつつ、底上げを狙ったAチームでした。
レジェンズのCチームとやった辺りは、ちょっと心配になってしまいましたが、
最終的にはしっかりと気持ちが上がって行ったのがとても良かったと思います。
これから先も、主力選手がいない試合が何回もあるかもしれません・・
それでもみんなでカバー出来る・・そんなチームを目指したいですね。

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-10 》

予選Bリーグ
対 フュンフスクール C
● 0対12 

対 七本杉 
〇 8対3 松木一芯×3・野川歩陸×2・飯沼快琉×2・小宮山歩

1勝1敗 第2位で上位リーグへ!  

上位リーグ
対 フュンフスクール A
● 1対8 馬場爽矢

対 KOUFU LEGEND'S A  
● 0対11  


2戦2敗で第3位でした!

4年生以下で戦ったBチーム。
更に4年生の主力はAチームに引き上げ、3年生を増やしての参戦となりました。
得点だけ見てると、大敗なんですが・・・内容はとても良かったと思います。
負けた原因は?ミスした内容は?しっかりと振り返って・・分析⇒修正しましょう!

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11C 》

予選Aリーグ
対 フュンフスクール B
△ 2対2 根津吏将・村松希星

対 KOUFU LEGEND'S U-11A
● 1対8 幡野太洋

1分1敗 下位リーグへ!

下位リーグ
対 七本杉
〇 5対3 今井月翔・幡野太洋・小澤大真・Own×2 

対 フュンフスクール B
〇 4対2 幡野太洋・小澤大真・小宮山歩・馬場爽矢 

初めての試合になった選手と、普段は選手クラスでボールを蹴っていない選手達で構成したCチーム。
最初は遠慮しがちなメンバーでしたが、最後は仲良く遊べるようにもなって何よりです。
いっぱい負ける事もあります・・
そこで『次は勝ちたい!』って思えて・・
もっともっと上手になりたくて、練習して・・進歩するんですよ。

 

1.31 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第3節 小瀬体育館


1.31 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第3節 小瀬体育館



 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11A》

予選Bリーグ
対 レジェンズ C
〇 10対0 相原清人×3・荻原大空×3・齋藤空・赤池咲翔・風間絢斗・保坂映空 

対 フュンフスクール B 
○ 10対0 相原清人×4・齋藤空×2・赤池咲翔×2・馬場海光・風間絢斗

2戦2勝 第1位で上位パートへ!

上位リーグ
対 レジェンズ B
〇 3対1 齋藤空・荻原大空・赤池咲翔

対 フュンフスクール A
△ 1対1 岩内佑惟斗

1勝1分で第1位でした!

やっと全貌が見えつつあるAチームでしたが、攻撃力はとても計算できますが・・・
やはり、DFは練習しないとだいぶ難しいですね。
運動能力が高い選手が多いので、リカバリーできてしまう場面が多いのですが、このずれが
致命傷にならないと良いのですが・・
各自の攻撃レベルを上げて行くのか、まずは全員の守備意識を高めるのか・・
難しい判断になりそうです。
まぁ、今日のゲームは気持ちを1つにした良い試合でしたよ。

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11B 》

予選リーグ
対 フュンフスクール C
〇 9対0 原優太×5・馬場爽矢×3・井上果耶

対 フュンフスクール A 
● 2対9 原優太×2

1勝1敗 第2位で上位リーグへ!  

上位リーグ
対 フュンフスクール A
△ 2対2 原優太×2

対 KOUFU LEGEND'S A  
● 1対3 原優太 


1分1敗で第3位でした!

ほぼ4年生以下で戦ったBチーム。
上位リーグの引き分けのゲームが本当に素晴らしかったですね。
ヘロヘロになりながらも、立派に戦えた君たちは大変素晴らしい!
一気にAチームのお尻が見えてきましたね・・・期待してますよ!

 

 

《KOUFU LEGEND'S U-11C 》

予選リーグ
対 フュンフスクール B
● 0対4

対 KOUFU LEGEND'S U-11A
● 0対10

2戦2敗 下位リーグへ!

下位リーグ
対 フュンフスクールB&C
● 1対3 松木一芯 

3年生が頑張ってくれたCチームでしたが、日中のゲームの疲れがある中で大変だったようです。
通用する部分と、全然足りない部分・・じっくりと見直すいい機会ですね。
経験を積んで、じっくりと分析し、次の試合に生かしましょう!

 

2021 1.4 第2回山梨チャレンジカップフットサル大会 U-12部門

 

1.4 第2回山梨チャレンジカップフットサル大会 U-12部門 小瀬体育館


《レジェンズU-12 A/予選リーグBパート》
対 フュンフスクール C
〇 12-1 小田切颯佑×5・齋藤空×3・市川元貴×2・馬場海光×2・ 
対 フュンフスクール B
〇 3-0  小田切颯佑×2・市川元貴 

予選リーグ2戦2勝 得失点差により 第2位で準決勝へ! 

《準決勝》
対 フュンフスクール A 
● 2ー1 土中湊人

《3位決定戦》
対 フュンフスクール B 
〇 7-4 土中湊人×2・市川元貴×2・齋藤空×2・岩内佑惟斗

試合というのは、よく言われるように、流れを掴むのがすごく大事です。
そして、流れというのはどちらのチームにも来るものだと思います・・

しっかりと流れを掴んで、自分達の方に引き寄せる・・
それが出来るのが『気持ち』であり、《チームとしての一体感》ではないでしょうか?

昨年(もう一昨年か・・)の6/9の試合、せめて湊人と颯佑は思い出してほしいですね。
それを自分達の世代に伝え、下の世代に教えていく為に、上の世代の試合に出ていたのですよ?

 


《レジェンズU-12 B/予選リーグAパート》
対 ASピヴォ
〇 5-4 武川琥音×3・風間絢斗×2 
対 フュンフスクール A 
● 0-12  

予選リーグ1勝1敗 予選第2位で準決勝へ!

《準決勝》 
対 ASコーフ 
● 0ー5 

《3位決定戦》
対 甲府レジェンズ A 
● 4-7 

大敗した2試合はともかく、第1試合と3決はとても良かったですよ。
勝ち負けはもちろんですが、自分達が出来る事をきっちりやれる事が1番大事です。
もちろん負ける事もある・でも、切れない気持ちを持ち続け、次につなげる精神を
育てていって欲しいですね。


11.15 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第2節 小瀬体育館


11.15 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ第2節 小瀬体育館



 

《KOUFULEGEND'S U-12A》

対 フュンフスクール B
〇 3対0 原優太・齋藤空・小宮山歩 

対 プログレス甲府 
○ 8対0 原優太×5・小宮山歩×2・荻原大空

対 フュンフスクール A
〇 2対1 濱孝成・荻原大空

 

4チーム総当たり 3戦全勝で第1位でした!

今回は5年生と4年生がしっかりと助け合えたAチームでした・・・
でも、選手力を足すのではなく、掛けたいですよね。
その要素の大原則が『気持ち』だと思うのですよ・・・
みんなの『気持ち』をまとめるのが練習・・・ではないでしょうか。
技術や戦術理解・・みんなみんな大切だけど、何より気持ちを1つにしたいよね。

 

 

《KOUFULEGEND'S U-12B 》

対 七本杉フットサルクラブ
〇 12対1 吉里櫂斗×4・野川歩陸×2・小宮山歩×2・飯沼快琉・井上果耶・保坂映空・雨宮朱里

対 フュンフスクール C 
〇 2対0 飯沼快琉・井上果耶  

対 プログレス甲府 B
〇 4対2 吉里櫂斗・馬場爽矢・野川歩陸・濱孝成   


4チーム総当たり、3戦全勝で第1位でした!

今回は完全にU-10で戦ったBチーム。
主戦場がここになっている4年生が、もう少し上のパートで戦えるようになると、
5年生だけでなく、4年生の為にも飛躍的な効果が出ると思うのですが・・・
しっかりと追いかけないと、3年生に追い越されるかもしれませんよ!

 

 

 

 

10.17 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ開幕戦 小瀬体育館


10.17 2020/2021 第11回山梨県U-12(U-11)ナイトリーグ開幕戦 小瀬体育館



 

《KOUFULEGEND'S U-12A》

対 フュンフスクール A
● 0対2 

対 七本杉フットサルクラブ A 
○ 12対0 馬場海光×3・原優太×3・保坂映空×2・齋藤空・荻原大空・小宮山歩・井上果耶

対 ASコーフフットサルクラブ A
〇 2対0 原優太・齋藤空

 

4チーム総当たり 2勝1敗で第2位でした!

5年生より4年生の方が多かったAチームでした・・・
『〇〇がいれば・・』とか、言い訳探しても仕方がないですよ。
急に出られなくなる場合もありますし・・その時にいる選手がベストメンバー!
おかげでチャンスをもらった4年生がとても良かったじゃないですか!
このままで思いが叶うと思っているのかな??
勝つために・・チームが1つになるためには・・さて、どうしたい??

 

 

《KOUFULEGEND'S U-12 B 》

対 フュンフスクール C
〇 4対0 小宮山歩×2・馬場爽矢・雨宮朱里

対 フュンフスクール B 
〇 3対1 井上果耶・馬場爽矢・吉里櫂斗  

対 七本杉フットサルクラブ B
△ 2対2 吉里櫂斗×2   


4チーム総当たり、2勝1分で第1位でした!

基本的にほぼU-10で戦ったBチーム。
やはり、3,4年生の方が練習できているおかげで、しっかりと狙いをもって
戦えていたような気がします・・・
3年生がとても良かったです!
とても嬉しい誤算でした。

タイミングが合わなかったり、ちょっとびびって参加できなかった3,4年生!
乗り遅れるな!
ここが君たちが戦う場であり、1番成長できる場だと思っています。
ここに集い、共に戦おう!待ってるぞ~!!

 

 

 

 

2020.10.10 山梨県フットサルU-9フェスティバル 小瀬体育館

 

10/10 山梨県フットサルU-9フェスティバル 小瀬体育館



【 甲府レジェンズ / 6チーム総当たり 】
対 フュンフスクールB
〇 3対1 谷井琉架・神田寅乃介・Own
対 8will
〇 3対0 河西奏和×2・原涼輔
対 フュンフスクールA 
〇 3対2 雨宮朱里・神田寅乃介・馬場爽矢
対 エスポワール
〇 5対0 小澤大真×2・原涼輔×2・今井冴月仁
 玉諸SSS
〇 5対2 飯沼快琉×2・雨宮朱里×2・谷井琉架

予選 5戦5勝 予選全勝第1位で決勝へ!

《決勝戦》
対 8will
〇 4対1 神田寅乃介×3・風間瑛太

中止になった北麓大会・・
代替大会として、今大会が開催されました。
思い通りに出来た選手、残念ながら出来なかった選手・・・
どちらも頑張った優勝チームの大事な一員です!